/ Новости/ Презентация цикла VR краеведческих экскурсий «360* по Аургазам».

Презентация цикла VR краеведческих экскурсий «360* по Аургазам».

На днях коллеги из Центральной районной библиотеки им. Г.Ибрагимова провели завершающее мероприятие по грантовому проекту «Твоя библиотека VRеале». Проект реализовался при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Были приглашены :директор киновидеосети «Радуга» Нафикова Р.К., директор историко-краеведчесого музея Мазитова Р.И., экскурсовод дома-музея Г. Ибрагимова Шафиева Г.Г., а также студенты Аургазинского многопрофильного колледжа и учащиеся МБОУ СОШ 2.
Все они стали свидетелями Презентации цикла VR краеведческих экскурсий «360* по Аургазам» и совершили вместе с главным партнёром по проекту Данилом Андреевым захватывающие VR экскурсии по памятным и значимым местам Аургазинского района:
– Дому-музею Галимджана Ибрагимова в д. Султанмуратово,
– Урочищу Бабайташ в окрестностях села Кшанны,
– Парку Победы в д. Наумкино .
При помощи виртуального шлема участники VR экскурсий Эльмира Сагитова, Сергей Васильев и Арина Гордеева смогли прогуляться по выставочным залам дома-музея основателя татарской литературы Г. Ибрагимова, внимательно рассмотреть выставочные экспонаты и стенды с архивными фотографиями, познакомиться с фактографическими документами. Убедиться в том, что природа родного края необычайно красива и разнообразна, помогло путешествие по урочищу Бабайташ. При помощи виртуального шлема присутствующие смогли прогуляться по склонам урочища, побродить по витиеватым тропинкам, насладиться открывающимися ландшафтами с высоты горы Бабайташ. Это редкое по красоте место вошло в список охраняемых памятников природы Башкортостана, а также в путеводитель А.Кузьмина «100 красивых мест Башкирии», красочное издание которого библиотекари продемонстрировали гостям мероприятия.
Очень важной для патриотического воспитания молодёжи стала экскурсия в Парк Победы д. Наумкино, где проводятся не только крупные культурно-досуговые мероприятия, но и возведён монумент, на котором увековечена память более 400 героев-участников Великой Отечественной войны из д.Наумкино и близлежащих деревень, а также воина – интернационалиста Владимира Кузьмина.
Остальные тоже не остались в стороне – они лицезрели экскурсию на интерактивной панели.
Директор Аургазинской ЦБС Газиева А. Ф. отметила, что современные технологии не стоят на месте, появляются новые интересные гаджеты и устройства , которые можно и нужно использовать в библиотеке для работы с молодёжью . Она выразила благодарность всем участникам мероприятия, а также главному партнёру проекта Данилу Андрееву за плодотворное сотрудничество, вручив ему благодарственное письмо .
Мы рады, что туристические маршруты по Аургазинскому району нашли своё место и в виртуальном мире. Желаем коллегам дальнейших успехов в проектно-грантовой деятельности.