/ Новости/ Подвиг Федорова Александра Ануфриевича

Подвиг Федорова Александра Ануфриевича

Александр Ануфриевич родился в 1912 году. В ВОВ рядовой гвардии 5-й отдельной истребительской противотанковой бригады, призван на войну 2 июля 1941 года.

С 1942 года в составе бригады все время воевал на передовых позициях. В апреле 1943 года был награжден медалью «За отвагу».

Родители и семья получили такое письмо от командования:

“1-го апреля 1943 года. Ануфрию Даниловичу, Марии Никитичне и Пелагии Ивановне!

Командование высоко оценило заслуги вашего сына Александра Ануфриевича Федорова. Наградила его медалью «За отвагу».

Красноармейское спасибо Вам за то, что так воспитали сына Вашего Александра. Вы воспитали для социалистической Родины испытанного патриота, достойного сына башкирского народа. Вы послали в Красную Армию смелого и отважного воина, жестоко мстящего немецким захватчикам за все их кровавые преступления.

Ваш сын Александр сейчас служит у нас, который прекрасно владеет своим оружием и беспощадно уничтожает живую силу и технику врага. В ожесточенной схватке с врагом Ваш сын Александр уничтожил три танка противника. Мы также глубоко уверены, что вы также приложите все свои силы в колхозном труде на дело нашей любимой Родины. Передайте наш боевой привет всем односельчанам, выразите им нашу благодарность за то, что Ваш колхоз воспитал такого отважного воина. Желаем Вам доброго здоровья и успехов в колхозном труде.

Будем очень рады получить от Вас и от односельчан-колхозников ответ.

Командование подразделения”.

Не смог выжить солдат в условиях ежедневных боев в самом пекле войны. Погиб в неравном бою с вражескими танками 18 июля 1943 года под г.Ворошиловградом.

Поделиться:

Полезные ссылки