/ Новости/ Подвиг Афанасьева Серафима Семеновича старшина 1172 стрелкового полка 348 стрелковой дивизии

Подвиг Афанасьева Серафима Семеновича старшина 1172 стрелкового полка 348 стрелковой дивизии

В июле 1968 года пришло письмо из далекой Орловщины. Вот о чем сообщал председатель исполкома Октябрьского сельского Совета тов. Исаев.

«Исполком Октябрьского сельского Совета депутатов трудящихся партийная организация и правление колхоза им. Свердлова Залегощенского района Орловской области, готовясь к встрече 25-летия победы Советской Армии в битве на Орловско-Курской дуге, навечно занесли в книгу почетных граждан села Сетухи Афанасьева Серафима Семеновича, павшего смертью храбрых в июле 1943 года в боях за освобождение населенных пунктов Октябрьского сельсовета.»

Вот небольшой отрывок из воспоминаний участника тех боев И.А.Толстого.

«…Бой за Сетухи был жестоким и шел целый день. В ходе боя выбыли из строя командир полка Ладейщиков, два командира рот и много наших боевых товарищей. Такой ценой мы отбили  у немцев только половину села. На второй половине враг заранее сосредоточил тяжелые танки «тигры» и не давал возможности продвигаться нашим стрелкам.

Во всей половине дня, перегруппировав подразделения, мы решили еще раз атаковать немецкие позиции, но для броска необходимо было хотя бы на короткое время ослабить огонь врага. Решить эту задачу поручили лейтенанту Андулину с отрядом смельчаков: Нестеровым, Галинковым, Чуйкиным, Вредихиным, и др. Второй отряд возглавил лейтенант Горкунов с отрядом добровольцев: Мироновым, Авериным, Рамазановым, Бобковым, Джураевым и Афанасьевым. Они скрытно обошли укрепленные точки немцев. И при поддержке артиллеристов с двух сторон начали забрасывать огневые точки врага гранатами.

Маневр был дерзким и решительным. Ошеломленные внезапным действием смельчаков гитлеровцы пришли замешательство и ослабили огонь. Бойцы, использовав этот момент, устремились к траншеям фашистов, расстреливая врага в упор.

Комсорг одной из рот Салихов, заменив в бою командира со своим подразделением, выбил немцев на своем участке из первой линии траншеи, рядовой Каримов и бойцы, прорвавшиеся первыми к врагу, лично уничтожили каждый более чем по 20-25 фашистов. Но многие из них, погибли сами. Внезапная атака вызвала панику у гитлеровцев. Не выдержав удара советских воинов, они отступили.

В этих кровопролитных боях оборвались жизни многих наших славных бойцов. Но они всегда с нами, они и сегодня живые, их и ныне помнит земля орловская».

Поделиться:

Полезные ссылки