/ Новости/ Стало доброй традицией встреча Минираиса Марвановича  Усманова на Аургазинской земле

Стало доброй традицией встреча Минираиса Марвановича Усманова на Аургазинской земле. Встреча началась в родной деревне со съемки видеорепортажа для канала ТНВ и БСТ. Важно было Минираису Марвановичу повидать родную деревню, походить по тропинкам своего детства, постоять у родительского дома, вернуть себе душевное спокойствие.

Усманов Минираис Марванович родился 11 сентября 1940 года в деревне Кебячево Аургазинского района. Было ему 15 лет, когда закончил Кебячевскую семилетнюю школу и встал на самостоятельный путь.

Минираис Марванович Усманов всю свою жизнь посвятил строительству. Начинал трудовую биографию в тресте «Челябинскшахтострой» каменщиком мастером, куда прибыл по направлению. Знание строительного дела пригодились и в армии. Как поощерение за безупречную службу молодому бойцу командованием было дано направление в Казанский инженерно — строительный институт. После перехода на заочное отделение последовали годы работы в тресте «Салаватстрой».

Из Салавата Минираис Марванович был переведен Мелеузовский химзавод, затем главным инженером в трест «Ишимбайстрой», где занимался строительством жилья в ближащих городах и районах, после учебы в высшей партийной школе вернулся управляющим в трест «Салаватстрой». Деловые качества руководителя, высокий профессионализм, не могли остаться незамеченными – он был приглашен в Уфу и вскоре назначен зам.председателя, Совета Министров БАССР. До выхода на заслуженный отдых Минираис Марванович занимал пост зам. Примьер – министра — Министра строительства РБ.

Минираис Марванович награжден многими почетными наградами и медалями:  орденом Знак Почета, орденом Трудового Красного Знамени, Заслуженный строитель Республики Башкортостан, заслуженный строитель Российской Федераций, орденом Салавата Юлаева.

После продолжили встречу за круглым столом в Аургазинском историко – краеведческом музее, где присутствовали глава администрации Аургазинского района Идрисов Зуфар Явдатович, начальник отдела культуры Багаутдинов Булат Файзрахманович, заслуженный строитель РФ Бикметов Риль Римович. Много добрых и хороших слов было сказано в адрес Минираиса Марвановича. Благодаря его поддержке были газифицированы населенные пункты Кебячевского сельского совета, построено здание детского сада, асфальтированы дороги, проведен ремонт школы. Особо благодарны ему за капитальный ремонт районного музея и музея Г.Ибрагимова.

С большой благодарностью и напутственными словами выступил Минираис Марванович. Он рассказал о строительстве в прошлом и настоящем времени, подчеркнул, что  строитель  всегда важная и нужная профессия, но самое главное старание и трудолюбие.

Участники выразили мнение о важности и профессии  строителя, и полезности для переосмысления собственной профессиональной деятельности.

Гордятся на малой родине своим земляком, его достижениями в жизни. Минираис Марванович Усманов нашел свою дорогу в жизни, был отдан любимому делу, потому и добился этих вершин.