/ Новости/ 11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

В музее 9 октября состоялась торжественная  церемония вручения паспортов, приуроченная ко Дню суверенитета Республики Башкортостан.

Во время мероприятия собравшиеся узнали об истории появления паспорта, его становления как документа, удостоверяющего личность, вспомнили о государственных символах  России и Республики Башкортостан. Кроме того, ребятам объяснили, что значит быть гражданином, для чего человеку нужен паспорт, какие права и обязанности он приобретает вместе с главным документом.

Напутственными словами поздравил детей и их родителей Заместитель главы администрации по социальным вопросам и кадрам Цуканов Сергей Петрович. Он пожелала детям быть достойными гражданами страны, с уважением относиться к ее государственным символам, искренне любить и беречь свою Родину,  бережно относиться к выданному документу, достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться.

Начальник  миграционной службы России по РБ в Аургазинском районе Азамат Рифкатович Ибрагимов вручил паспорта 14-летним россиянам  и отметил, что сегодня действительно очень торжественный день, особенно для всех тех, кто получает такой важный документ. Пожелал им пройти свой жизненный путь достойно и подчеркнул, что надежды на лучшее будущее связаны именно с ними – юными гражданами России.

В своем приветствии главный специалист по делам молодежи администрации района  Шаганц Лиана Маратовна, нашла простые и теплые слова напутствия молодежи, в котором напомнила, что быть гражданином России – это высокая честь и что отныне у них будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки,  и определенные обязанности.  Пожелала здоровья  и успехов в учёбе, иметь цель в жизни и стремиться к её осуществлению. Подарила от имени Администрации МР Аургазинский район обложки для паспорта и наушники.

Ученица музыкальной школы имени Бахти Гайсина Ахмаева Танчулпан поздравила присутствующих музыкальным выступлением на скрипке. Залилова Фирюза прочитала стихотворение Мустая Карима  «Не русский я, но россиянин» на башкирском и русском языках.

После получения паспорта, юные граждане РФ произнесли торжественные  слова клятвы.

Поздравляем юных граждан с первым и важным документом, желаем дальнейших успехов!!!

Поделиться:

Полезные ссылки