/ Новости/ 11 июня провели встречу, посвященную 60-летнему юбилею писателя-краеведа Сафина Мудариса Харисовича.

11 июня провели встречу, посвященную 60-летнему юбилею писателя-краеведа Сафина Мудариса Харисовича.

Краевед – это тот человек, который собирает по крупицам бесценное свидетельство прошлых лет документов и фотографий, чтобы мы смогли снова и снова встречаться с историей лицом к лицу. Он является почетным краеведом Союза чувашских краеведов, почетным краеведом общества  краеведов Республики Башкортостан, обладателем премий Г.Ибрагимова и Василия Васильевича Николаева.

Встреча прошла в формате «круглого стола». Мударис Харисович – автор  32 книг. С 1999  увидели свет следующие  издания: «История села Чуваш-Карамалы», «История села Бишкаин», «История села Семенкино», «История села Балыклыкуль», «Абсалям: страницы истории», «Мурадым – родовое селение миркитминцев», «На меркитминской земле-история д.Ново-Карамалы», «История села Шланлы» , «Мустафино:  275-летию деревни», «Кебячево» и др. Все издания содержат только достоверные сведения и исторические факты, оснащены шежере и родословными коренных жителей. Мударис Харисович работает в  тесном контакте с образовательными и культурными учреждениями района по духовному и патриотическому воспитанию детей и молодежи. В то же время оказывает реальную помощь в составлении родословных и шежере жителей района тем самым способствует формированию гражданского самосознания, любви к Малой Родине.

Много добрых слов, благодарностей и пожеланий преподнесли ему присутствовавшие за круглым столом. Музыкальным подарком порадовали юбиляра из села Чуваш-Карамалы и Отдела культуры.

Дорогой Мударис Харисович! Мы ещё раз сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Здоровья вам, энергии, пусть лучшее, чем славен этот прекрасный возраст, поможет вам достичь новых вершин в вашей дальнейшей творческой деятельности!

Поделиться:

Полезные ссылки