/ Новости/ Современные тенденции в развитии историко-краеведческих исследований в Аургазииском районе.

В рамках марафона по итогам Форума краеведов Республики Башкортостан прошедшего в июне этого года, в Аургазинском районе был проведен круглый стол с участием краеведов, сотрудников музеев, библиотек, учителей истории и др. учреждений.
В работе круглого стола приняли участие: заместитель главы администрации района по социальным вопросам и кадрам Цуканов Сергей Петрович, заместитель председателя Общества краеведов Республики Башкортостан Аглиуллина Клара Ишбулдиновна, председатель Общества краеведов района Леонтьев Юрий Харитонович, директор Аургазинской централизованной библиотечной системы Газиева Айгуль Фанзилевна, председатель литературного объединения “Голубой родник” Акбашев Варис Ягафарович, бывший глава СП Михайловский сельсовет, пенсионер Кудашев Нил Закирович, ведущий библиограф центральной библиотеки Залилова Гульнур Мидхатовна, руководитель чувашского народного фольклорного ансамбля «Мерчен» Васильев Николай Семенович, научный сотрудник агросопровождения ООО ТД ИЗАГРИ Аюпов Даян Султанович, и.о.директор районного историко-краеведческого музея Мазитова Рита Ирековна, экскурсовод районного историко-краеведческого музея Никитина Надежда Витальевна и др.

Участниками круглого стола обсуждались вопросы изучения истории населенных пунктов Аургазинского района, генеалогические исследования башкирских родов, изучение, сохранение и популяризация памятников археологии в районе, роль музеев и библиотек и популяризация краеведческой работы. В ходе встречи были подведены некоторые итоги деятельности работы краеведов района, рассмотрены основные направления, проблемы, с которыми сталкивается краеведческое сообщество района и задачи деятельности на ближайшие годы.
По итогам круглого стола принята резолюция.