/ Новости/ 3 декабря - День Неизвестного солдата.

3 декабря – День Неизвестного солдата.

День Неизвестного солдата – молодой праздник, он отмечается с 2014 года. Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Дата для праздника – 3 декабря – была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.
Сегодня, в День Неизвестного солдата нас посетили учащиеся первого класса Толбазинской Башкирской гимназии.
На нашем мероприятии ребята узнали, какими силами нам досталась победа в Великой Отечественной войне, сколько человеческих жизней она унесла. Наши юные посетители узнали об истории появления «солдатского треугольника», о военно почтовой службе, о том, как в первые недели войны почтовые работники столкнулись с проблемой нехватки конвертов, и именно тогда появились письма — треугольники, когда лист с письмом просто складывали несколько раз, а на верхней стороне писали адрес получателя. Также научились складывать «фронтовые треугольники». На письмах написали пожелания, с которыми они хотели бы обратиться к тем, кто защищал Родину.
День Неизвестного Солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Все они живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память, а слова никто не забыт и ничто не забыто» стали символом этого памятного дня.

Поделиться:

Полезные ссылки