/ Новости/ Гордость народа – его язык.

Гордость народа – его язык.

#годкультурногонаследия #годкультурногонаследиямузеиРБ

Сегодня отмечается Международный день родного языка, который был введен с целью сохранения и развития исчезающих языков. Всего в мире существует около 6 тысяч языков, из них половина – на грани исчезновения. Россия – многонациональное государство. Каждая нация – это неповторимая культура, история, традиции и, конечно же, язык. Более 130 языков звучат в нашей стране.
В это день сотрудники музея провели для учащихся 5 класса МБОУ Лицей беседу «Гордость народа – его язык». Ребятам было рассказано о ценности родного языка, его истории и богатейшей культуре. Затем ребята с удовольствием вспомнили пословицы и поговорки, отгадали фразеологические загадки , составили слова из букв.
В заключение мероприятия пожелали ребятам беречь свой родной язык, говорить правильно, красиво и не засорять его грубыми и бессмысленными словами. Ведь родной язык является важнейшей, богатейшей и крепчайшей связью, которая объединяет настоящее и прошлое. Если исчезнет родной язык – исчезает и народ. И наоборот, пока родной язык народа в его устах, до тех пор живёт и народ.