/ Новости/ В День космонавтики.

В День космонавтики.

Завтра – 12 апреля 15.00 ч. в Аургазинском историко-краеведческом музее для всех желающих школьников пройдет познавательный урок «Первые летчики земли башкирской», где расскажем о жизни людей, посвятивших себя небу и Отечеству, о славных подвигах военных летчиков: Галея Ишмурзина и Мудариса Акбулатова, а также покажем фильм о Юрие Гагарине. Ведь именно в этот день- 12 апреля 1961 года – произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей – первый в истории полет человека в космос, открывший эпоху пилотируемых космических полетов. Этот полет был выполнен Юрием Алексеевичем Гагариным на корабле “Восток”, вес которого составил 4730 кг. На старте, когда ракета начала подъем, Гагарин произнес историческую фразу: “Поехали!”. Юрий Алексеевич провел в космосе 108 минут. Полет завершился успешным приземлением у села Смеловка Саратовской области. Максимальное удаление орбиты корабля от поверхности земли составило 327 км. После такого колоссального прорыва в освоении космоса Юрий Гагарин получил досрочное звание майора и одновременно – звание Героя Светского Союза.

Добро пожаловать в музей!