Институт языка, литературы и искусства имени Галимджана Ибрагимова совместно с Татарским книжным издательством подготовили и издали 15-томное собрание сочинений классика татарской литературы, языковеда Галимджана Ибрагимова. Выпуск академического 15-томника приурочен к 135-летию писателя. Составители сверили уже вышедшие ранее в сборниках писателя материалы с источниками. Сокращения, отрывки вошли в новый сборник в дополненном виде. Все статьи в новом 15-томнике приведены без сокращений.
В первые пять томов вошли рассказы, повести, драматические произведения писателя, в том числе несколько вариантов повести «Татар хатыны ниләр күрми» и романа «Безнең көннәр», и два варианта запрещенной в советское время повести «Адәмнәр» о голоде в Поволжье.
Следующие пять томов включают статьи Галимджана Ибрагимова по вопросам истории литературы, а также его труды по искусству, языковедению и методике преподавания языка. Еще пять томов посвящены публицистике, статьям и трудам относительно исторической и общественной мысли, в них также вошли несколько автобиографий, письма, документы, связанные с жизнью и деятельностью писателя, архивные материалы.
«Из ранее не изданных материалов читателю представлены труд ученого под названием „Древняя исламская культура“, а также более ста его статей. В 15-томник также вошли рецензии на произведения Ибрагимова, увидевшие свет в прессе того времени. Эти рецензии помогут читателю понять особенности формирования литературной репутации писателя и литературное движение той эпохи.
‼Дорогие односельчане и гости! Приглашаем в наш музей и Вас, для еще более глубокого изучения жизни и творчества нашего земляка- Галимджана Ибрагимова!
✅Действует ПУШКИНСКАЯ КАРТА