/ Новости/ Памяти башкирских летчиков - аургазинцев.

Памяти башкирских летчиков – аургазинцев.

Галей Мухамедьянович Ишмурзин – первый летчик земли башкирской, уроженец деревни Мурадым Аургазинского района,  он же первый начальник Уфимского аэроклуба.

Галей Мухамедьянович Ишмурзин родился 15 марта 1903 года в бедной крестьянской семье. В Красную Армию вступил добровольцем в неполных 17 лет, в 1920 году, и записался в отдельную Башкирскую стрелковую бригаду, не раз участвовал в боевых действиях. Вскоре способности молодого красноармейца были оценены, и он получил направление в школу командиров в город Баку, затем в Тифлис. В 1928 году Ишмурзин поступает в военно-теоретическую школу летчиков в городе Борисоглебске. После окончания в 1930 году служит там же курсовым командиром и 1934 году получает направление в школу летчиков в город Оренбург. Наличие серьезной теоретической подготовки и практических полетов открывает перед Ишмурзином широкую дорогу роста.

В 1935 году Галея Ишмурзина направляют в Башкирию в числе «тысячников» для организации в подразделениях ОСОАВИАХИМа массовой подготовки летчиков. Тогда же его назначают начальником Уфимского аэроклуба.
До его прихода аэродром «Забельский» представлял собой обычный пустырь, клуб размещался в старой церкви. Не было опытных кадров — лётчиков и техников, которые могли бы приступить к обучению курсантов. Отсутствовали и учебные самолеты. И решить все эти вопросы предстояло новому руководителю. Рабочий день Галея Мухамедьяновича, начавшись в Уфе, мог закончиться в любом городе или районе республики: его служебный самолет У-2 знали во всех уголках Башкирии.
Затем последовало новое назначение на должность начальника отдела авиации при Центральном совете ОСОАВИАХИМа Башкирской АССР. Теперь он работал в масштабе всей республики: необходимо было создать аэроклубы в других городах. И вскоре в небе над Стерлитамаком, Белорецком, Благовещенском и Бирском застрекотали моторы учебных самолетов. В газете «Красная Башкирия» от 18 августа 1939 года в статье комиссара Уфимского аэроклуба Ш. Гайсина приводились такие данные: выпуск пилотов за три года работы Галея Ишмурзина увеличился в 15 раз, самолетный парк расширился в 26 раз, а общее количество парашютных прыжков перевалило за тысячу в год. За период его работы в авиашколе были воспитаны квалифицированные кадры военных летчиков. Сотни воспитанники башкирских аэроклубов мужественно сражались в годы Великой Отечественной войны. Среди них лётчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза Муса Гареев.

В 1942г. Галею Ишмурзину было присвоено звание майора. В этом же году он погиб во время испытательных полетов в возрасте 39 лет.

4 апреля 2003 года на Сергиевском кладбище столицы состоялось возложение цветов к обновлённому памятнику известного летчика Галея Ишмурзина, которому в те дни исполнилось бы 100 лет. Организаторами чествования ветерана выступили: военкомат, Совет ветеранов, отдел по культуре и делам молодежи администрации Кировского района г. Уфы, РОСТО. Представительной делегацией прибыли и земляки Галея Ишмурзина – аургазинцы.

7 мая 1971 г. за героизм и отвагу воспитанников Уфимского аэроклуба, проявленные в годы Великой Отечественной войны, на Бульваре Славы в г. Уфе открыта мемориальная доска. Решением сессии районного Совета от 23 апреля 2004 года его имя присвоено Мурадымовской средней общеобразовательной школе. В районном центре село Толбазы одна из улиц носит его имя.

Акбулатов Мударис Амирханович (1932 – 1970гг.) родился в деревне Усманово Аургазинского района БАССР.Мударис Акбулатов – майор авиации, летчик – испытатель 1 класса, летчик-инструктор, командир эскадрильи, служивший в  рядах Военно-воздушных сил уже в послевоенные годы. С 1969 года служил заместителем командира эскадрильи в ГДР. Более 2500 раз поднимался на небо в истребителях и успешно выполнял задания. Летал днем и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях, в стратосфере и на предельно малой высоте. Мастер, ас, снайпер. Был награжден 6 медалями, орденом Красной Звезды и Благодарностью министра обороны СССР. Героически погиб 18 июня 1970 года при выполнении военного задания.

В 2003 году, по случаю столетия со дня рождения Галея Ишмурзина в деревне  Мурадым, на Красной горе, в его памятъ был установлен памятник-мемориал  «Самолет, стремящийся в небо», самолет ЯК-40, подаренный односельчанам Галея Ишмурзина Республиканским Советом РОСТО генерал-майором Тангатаровым И.Г.  Особенностью памятника является то, что конструкция не зафиксирована и как флюгер вращается по ветру. Сегодня, возможно, это единственный в мире вращающийся самолет-памятник.У основания этого необычного памятника написаны имена двух отважных сыновей меркит-минских и уршак-минских деревень – Галея Ишмурзина и Мудариса Акбулатова, которые навсегда вошли в историю авиации страны.