/ Новости/ Круглый стол "К 80-летию окружения немецко-фашистских войск и участия жителей Башкортостана в боях под Сталинградом"

Круглый стол “К 80-летию окружения немецко-фашистских войск и участия жителей Башкортостана в боях под Сталинградом”

23 ноября в районе г. Калач – на – Дону  сомкнулось кольцо окружения 6-й армии Вермахта войсками Красной Армии. В этих боевых приняли участие множество боевых подразделений, сформированных на территории Башкирской АССР в течение первой половины 1942 г. В их числе, 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, 214-я стрелковая дивизия, 219-я стрелковая дивизия и другие дивизии, прочие воинские соединения, которые в значительной части укомплектованы из мобилизационных ресурсов Башкирии.

В рамках Дня Героев Отечества и с целью сохранения памяти о наших земляках – участниках Сталинградской битвы Национальный музей Республики Башкортостан проводит данное научное мероприятие.

К участию в круглом столе приглашаются сотрудники школьных, муниципальных, региональных, федеральных музеев, научных организаций и учреждений, которые занимаются сбором, хранением и популяризацией личного вклада в победу над врагом участников боевых действий Сталинградской битвы.

Основные темы для обсуждения:

Круглый стол проводится в онлайн-режиме через Zoom-конференцию   9 декабря 2022 г.

Для участия нужно прислать заявку до 1 декабря 2022 г. на электронный адрес: i@foh1985.ru