/ Новости/ Генерал всегда остается верен службе.

Генерал всегда остается верен службе.

30 ноября 2022 года в Аургазинском историко-краеведческом музее состоялась торжественная церемония открытия стенда, посвященного генералу Диваеву Рафаилу Узбековичу.

На открытие стенда присутствовали Глава администрации муниципального района Аургазинский Район Шагаретдинов Арслан Назирович, председатель общественной палаты Министерства Внутренних дел Республики Башкортостан Диваев Рафаил Узбекович, ветеран труда государственной и гражданской службы РФ Валитов Мидхат Хабибуллович, ветеран ВОВ Мусагитов Шариф Гадиевич, заслуженный строитель Республики Башкортостан Орлов Георгий Захарович, председатель совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мифтахов Инсаф Загрутдинович, начальник Отдела Министерства внутренних дел России по Аургазинскому району Каримов Денис Наилевич, председатель союза ветеранов афганской войны Асулов Рамиль Габитович,  начальник отдела культуры Багаутдинов Булат Файзрахманович, глава Тукаевского сельсовета с 1995 года по 2015 года Богданов Магалим Мударисович, глава Тукаевского сельсовета Баширов Альфрит Митянович, Лауреат премии им.Галимджана Ибрагимова Акбашев Варис Ягафарович, военный куратор, руководитель местного движения Юнармия Амирханов Ирек Инирович, начальник Аургазинского ДРСУ филиала АО «Башкиравтодор» с 1990 по 2020 г. Рафиков Риф Гильмуллиевич и шаймуратовский класс башкирской гимназии имени Рашита Назарова.

Арслан Назирович отметил, что сегодняшнее мероприятие актуально и именно сегодня нужно помнить о легендарных земляках, ветеранах, ни в коем случае не прерывать связь с молодежью. Выразил надежду о дальнейшем взаимодействии с Рафаилом Узбековичем.

Мидхат Хабибуллович, открывая стенд, рассказал про годы совместной работы по строительству объектов, газификации, асфальтировании дорог и решению многих важных социально-значимых вопросов касающихся района с Усмановым Минираис Марвановичем и Диваевым Рафаилом Узбековичем. От имени всего района поблагодарил за поддержку и сотрудничество.

Диваев Рафаил Узбекович Советский и российский деятель органов внутренних дел, награжден орденом Почета, орденом Салавата Юлаева, Орденом генерала Шаймуратова и многими ведомственными наградами, наградным оружием, имеет звание «Заслуженный юрист Республики Башкортостан».

Диваев Рафаил Узбекович родился 2 ноября 1950 года в деревне Абдрахманово Аургазинского района БАССР.

Трудовую деятельность начал в 1968 году электрослесарем Стерлитамакского завода «Синтезкаучук».
На работу в органы внутренних дел поступил в августе 1971 после службы в пограничных войсках КГБ СССР, на границе с Афганистаном в горах Памира. Начинал с должности младшего инспектора уголовного розыска отдела внутренних дел Стерлитамакского горисполкома.

Закончив в 1974 году Елабужскую специальную среднюю школу милиции, долгие годы работал на различных должностях в уголовном розыске отделов внутренних дел городов Белорецк, Нефтекамск и МВД БАССР.

В 1981 году закончил Академию МВД СССР. С 1990 по 1995 год — заместитель начальника, начальник отдела внутренних дел г. Нефтекамска.

В июне 1995 года назначен на должность первого заместителя министра внутренних дел — начальник службы криминальной милиции МВД Республики Башкортостан.

С февраля 1996 по 19 октября 2008 – Министр внутренних дел по Республике Башкортостан.  С 2008 года – генерал-лейтенант милиции в отставке.

Избирался депутатом Палаты Представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан I созыва.

До 2011 года являлся заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.

В 2019 возглавил Общественный совет при Министерстве внутренних дел по Республике Башкортостан.