/ Новости/ День башкирского языка.

День башкирского языка.

Сегодня, 14 декабря 2022 года в Аургазинском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие, приуроченное ко дню Башкирского языка. Встреча началась под мелодию курая “Урал” в исполнении Фаима Гайсина. На мероприятие были приглашены ученики 5, 6, 7 классов ФМБОУ СОШ с. Степановка “ОШ с. Турумбет” и 7 класс Толбазинской башкирской гимназии им. Рашита Назарова. В ходе мероприятия ребята узнали о величии и могуществе башкирского языка, об истории ее происхождения, о просветителе башкирского народа Мифтахетдине Акмулле.
Для участников мероприятия провели обзор книжной выставки, посвященной поэту-земляку Рашиту Назарову, который нацелен на приобщение к художественной литературе, обучению родному языку детей и молодежи, популяризации творчества писателя.
Учительница башкирского языка и литературы Батталова Раиля Минисламовна подробно рассказала об истории и культуре башкирского народа, обычаях и национальных праздниках. Участники мероприятия с воодушевлением прочитали стихотворения Рашита Назарова и Рами Гарипова «Туган тел”.