/ Об учреждении/ История

История

Музей был основан на общественных началах в 1987 году, расположился он в здании бывшего райкома ВЛКСМ. Основной фонд музея составляет более 10 000 единиц хранения.
 Экспозиции размещены в четырех залах: «Природа Аургазинского района», «Этнография», «Военный», «Современность».
Зал «Природы» раскрывает флору и фауну Аургазинского района.
В зале «Этнография» представлены материалы о культуре и быте народов разных национальностей. Здесь размещены предметы домашнего обихода разных народностей, населявших и населяющих территорию района.
В зале «Военный», музея собрана большая коллекция предметов, рассказывающих о Великой Отечественной войне. Есть диорама, посвященная Корсунь-Шевченсковской операции, по значимости равной Сталинградской битве.
В зале «Современность» раскрывается история района со дня образования и до сегодняшнего дня.