/ Новости/ 15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне. Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство.

Мы не имеем право, забывать войну в Афганистане!!

Сегодня мы с ветеранами-афганцами и с учащимися башкирской гимназии собрались, чтобы вспомнить тех людей, которых мы называем настоящими мужчинами, с которых нынешние мальчишки могут брать пример. Своими воспоминаниями с нами поделились: Гимадиев Ф.А., Асулов Р.Г., Валиев И.Т., Габбасов А.Т., Амирханов И.И. и участник ВОВ – Мусагитов Ш.Г.

В этот день ребята узнали много об афганской войне и последствиях этой войны, подготовили песню и  выступили с сообщениями о подвиге наших солдат-земляков, павших смертью храбрых при выполнении   интернационального долга  в республике Афганистан: о Журавлеве Г.В., Кузьмине В.С., Газиеве И.М. Минутой молчания почтили память погибших   воинов-интернационалистов. Равнодушных не было.

Изменилась страна, новые проблемы отодвигают на задний план недавние трагические события. Но наша память, боль утрат, неизбывное горе тысяч семей, потерявших своих близких, неоплаченный долг перед павшими не дают нам права на забвение. Каждый, кому выпало страшное афганское испытание, заслуживает особого внимания, низкого поклона, за ту войну, правда о которой п

остепенно осмысливается только сейчас.

Время неумолимо делает своё дело. В глубь истории уходит война. И дай Бог, чтобы никому вновь не пришлось ее пережить. Всего вам доброго, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

Национальный музей Республики Башкортостан объявляет Открытый республиканский конкурс детских рисунков «Героям отечества посвящается…», приуроченный к  75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и «Году памяти и славы» в Российской Федерации.

 

Цель конкурса – укрепление патриотического воспитания молодежи и поддержка юных художников.

Поделиться:

Полезные ссылки