/ Новости/ 12 марта исполняется 133 года со дня рождения Галимджана Ибрагимова

12 марта исполняется 133 года со дня рождения Галимджана Ибрагимова

12 марта исполняется 133 года со дня рождения Галимджана Ибрагимова — нашего земляка ,видного татарского революционера, общественно-политического деятеля, писателя и просветителя.
Сегодня в музее Г.Ибрагимова поговорили о человеке с большой буквы, который жил не в самое лучшее время, но который сумел пронести свои идеи сквозь время и достучаться до потомков. Встретились с учениками начальных классов с.Султанмуратово. Решали ребурсы, отвечали на вопросы викторины. В гостях были лауреат премии им.Галимжана Ибрагимова Ф.Г.Рахматуллиной, директор Аургазинского историко – краеведческого музея С. Г. Аминева и глава сельсовета Л.З Мухамадиярова. Возложили цветы к памятнику Г. Ибрагимова.
Галимджан Ибрагимов проявил себя в различных сферах. Он был писателем, редактором и издателем. Как писатель он дебютировал благодаря своему рассказу «Изгнание из медресе Заки-шакирда», который был написан в 1907 году. Это был второй год обучения в школе. Удивительно, что уже так рано мальчик из медресе «Галия» написал полноценный интересный рассказ. Уже через 3 года он выпустил свой первый сборник рассказов, который назывался «Начало весны». Его литературная деятельность оказала большое влияние на художественную прозу тюркоязычных народов. Всё творчество Ибрагимова можно разделить на несколько вех: учебная литература, романы, повести и пьесы.
Галимджан Ибрагимов, биография которого закончилась весьма трагично, всё же увековечен в культуре. В Казани установлен посмертный памятник писателю, который расположен на Арском кладбище. Также именем Ибрагимова назван Казанский институт и проспект в городе. В 1987 году в родном селе активиста открылся музей его имени. В Казани установлен бюст писателя и есть действующая гимназия его имени. В честь этого человека также названа улица в Уфе, и там же можно увидеть мемориальную доску.

Поделиться:

Полезные ссылки