/ Новости/ В солнечный мартовский день поздравили с юбилеем участника ВОВ Гатауллина Барый Бакировича, которому 19 марта исполнилось 95 лет.

В солнечный мартовский день поздравили с юбилеем участника ВОВ Гатауллина Барый Бакировича, которому 19 марта исполнилось 95 лет.

Гатауллин Барый Бакирович родился в Бишбулякском районе в деревне Кингир-Мелеуз. Закончил семь классов. 13 ноября 1943 года призвался в армию. Воевал в составе третьего Украинского фронта, 437 стрелкового полка. Прошел Румынию, Венгрию, Австрию. Именно в Австрии праздновал победу. После войны служил на Украине в «Военном городке». Демобилизовался в 1946 г. После войны учился и закончил в 1949 г Кушнаренковский сельхозтехникум. Работал в Аургазинском МТС и одновременно учился в Ленинградском институте защиты растений. Получив высшее образование, с 1955 года работал в районном земельном отделе, начальником отдела защиты растений. С 1980 г. работал главным агрономом в Агромпромхимии. В 1986 г. ушел на пенсию. Будучи пенсионером продолжал работать в СПТУ заведующим учебным хозяйством до 1996 года.

Всю жизнь вел общественную работу. 25 лет был председателем профсоюза. Работая в сельхозхимии, был председателем ветеранов района, председателем месткома сельхозхимии, членом президиума Ветеранов района.

Тепло поздравив юбиляра с прекрасной датой, гости пожелали ему здоровья, благополучия, выразили благодарность за его подвиги во имя мира на земле и вручили поздравления президента РФ Владимира Путина с цветами и подарками.

Стоит отметить, что, несмотря на свой солидный возраст, Барый Бакирович по-прежнему жизнерадостен, отлично помнит все даты и события прожитых лет и очень обрадовался приходу гостей.

Поделиться:

Полезные ссылки