/ Новости/ Память жива в наших сердцах

Память жива в наших сердцах

Семьдесят пять лет отделяет нас от суровых и грозных лет войны. Но время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины. В сердцах людей она жива, потому что до сих пор еще не залечены ее раны, не иссякла боль, не забыты те, кто отдал жизнь за великую Победу. Галянур Нуриахметович один из тех, кто не пожалел себя, своих сил для защиты Отечества.

Зубаиров Галянур Нуриахметович родился 1 апреля 1925 году в д.Бакаево Султанмуратовского сельсовета в многодетной семье крестьян среднеков.

Родители вырастили четырех сыновей и трех дочерей. Все сыновья ушли сражаться с фашистами на фронт.

Сразу после окончания Толбазинской средней школы, не дожидаясь выпускного вечера, в 1942 году Галянур добровольцем ушел в Красную Армию. После принятия присяги, как отличника учебы ОСОАВИАХИМа, его отправили учиться в Чкаловское военное училище. Зубаиров закончил ускоренные курсы на «отлично» и в апреле 1943 года был направлен на фронт.

Воевал сначала командиром взвода. За героизм в боях на Курской дуге был награжден своим первым боевым орденом, и здесь был первый раз ранен. Проявившего героизм в боях отважного офицера вскоре назначают командиром 8-ой отдельной разведывательной роты дивизии.

Разведрота участвовала в таких сражениях, как Киевское, форсирование Днепра, Прута, Корсунь – Шевченской, Яссо – Кишиневской операциях и др.

В одном из разведок боем Галянур был тяжело ранен, в дом родителей отправили похоронное извещение. Оказалось, когда его ранило, посчитали его мертвым, но командир выжил. Ранение было в грудь, около сердца до своей кончины он носил осколок. Врачи побоялись его удалить.

После отпуска Г.Зубаиров вновь отправился в часть, еще два раза был ранен. Войну закончил в Венгрии.

За проявленные мужество и отвагу был награжден двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, орденом Александра Невского, которого обычно удостаивались высший офицерский состав и генералы. Закончил войну гвардии капитаном, имел 17 благодарностей, участвовал в Параде Победы в 1945 году.

После войны работал председателем колхоза им. Калинина (бывший СПК «Урак»). Возглавляемое им хозяйство считалось одним из лучших в районе.

Но фронтовые раны дали о себе знать, он мало прожил, всего 39 лет.

Как тысячи, миллионы, рано ушел из жизни ветеран. Но оставил после себя мир на земле, мирный труд во имя радости и счастья людей.

В этом году мы будем отмечать 75 – летие Великой Победы над фашисткой Германией. За это время уже выросло несколько поколений, которые знают о той войне только понаслышке. Многое можно забыть за такое время, но только не имеем мы права забывать тех, кто, выдержав всё, жертвуя собой и думая не о себе, а о своей Родине, сумел отвоевать Великую Победу. Вечная память героям. И слава в веках!

Поделиться:

Полезные ссылки