/ Новости/ Якуб Джангирович Чанышев

Якуб Джангирович Чанышев

Якуб Джангирович Чанышев

Родился в 1892 году в деревне Тукаево. Окончил Казанскую татарскую учительскую школу. Работал учителем в деревне Курманаево. Окончил Казанское военное  училище, затем военную академию им. М.В.Фрунзе.

В годы ВОВ был командиром 96-го стрелкового корпуса, с которым через сожженные Белоруссию и Польшу, дошел до Берлина. Одержаны были трудные победы в боях за Брест, Варшаву, Сопот, Гупню, Горунь и др.

Войска корпуса после ликвидации  окруженного противника в районе Гдыня совершили марш и заняли исходное положение на восточном берегу Ост-Одер и 20 апреля с.г. войска корпуса под командованием генерала Чанышева перешли в наступление с форсированием реки Одер.

Несмотря на исключительно тяжелую обстановку, в которой пришлось действовать войскам корпуса, имея впереди реки Ост-Одер и Вест-Одер, которые по своему характеру многоводны с быстрым течением и шириной Ост-Одер 280м Вест-Одер – 180 м, пространство между ними вследствие разрушение дамб и поднятых шлюзов на протяжении двух километров залито водой, представлял исключительно тяжелую водную преграду.

Противник, имея преимущество заблаговременно созданной на командном берегу глубоко эшелонированной обороны, стремился удержать рубеж, прикрывающий с севера путь на Берлин. Войска  генерала Чанышева в ожесточенных боях форсировали реку Одер, прорвали сильно укрепленную оборону противника и продвинулись в глубину до 35 км, нанеся противнику большие потери в живой силе и технике. Корпус марш – броском обошел Берлин с севера и 2 мая встретился с союзными войсками США в городе Шеверенгзее.

Жители села гордятся своим знатным земляком. Центральная улица села Тукай названа именем Я.Д.Чанышева.

Награды  генерал-лейтенанта Чанышева Я.Д.:

Ордена иностранных государств: Крестом Грюнвальда (Польша), орден Красного Знамени Узбекистана и др. Был почётным гражданином города Андижана.

Медали:

 

 

 

Поделиться:

Полезные ссылки