/ Новости/ Зайтуна Хазимовна Сулейманова     

Зайтуна Хазимовна Сулейманова     

Еще в детские годы Зайтуна Хазимовна старалась быть похожей на отца, впитать в себя лучшие черты, человеколюбивый, но бескомпромиссный его характер.

И, не случайно, по зову ЦК комсомола раньше отца в мае 1942 года она добровольно ушла на фронт, где решалась судьба Родины. Окончила краткосрочные курсы связистов и до окончания войны служила линейным настройщиком в составе 369-отдельного линейного батальона связи 33-й армии. В благодарственном письме командование писалось:

«Вы прошли большой и тяжелый путь по дорогам войны. Немало суровых испытаний выпало на Вашу долю. Но трудности и лишения, которые пришлось пережить в сражениях и походах, не прошли даром… Красная Армия не только отстояла честь и независимость нашей Родины, но и вернула свободу порабощённым народам Европы. На нашу долю выпала великая честь добить врага в центре его звериного логова и  водрузить над Берлином Знамя Победы.

В это великое дело внесли свой посильный вклад и Вы, дорогой товарищ…»

Зайтуна Хазимовна награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы» и другими. За отличные боевые действия имеет три благодарности от  Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина.

«Теперь Вам предстоит сменить оружие войны на оружие труда, –  продолжается в благодарственном письме, – отдавайте мирному труду все свои знания и силы, как отдавали их делу победы»…

Честно и добросовестно выполнила Зайтуна Хазимовна напутственное слово своих командиров.

17 лет она безупречно трудилась санитаркой в районной больнице. Заслужила почетное звание Ударника коммунистического труда, награждена медалью «Ветеран труда».

 

Источник: «Путь Родины», 1985 г.,

№57 (3436), с-4, Ф.Мустаев

Поделиться:

Полезные ссылки