/ Новости/ Родной язык дорог каждому из нас.

Родной язык дорог каждому из нас.

Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке. В разных странах мира люди сегодня говорят на 6000 языках.

История происхождения международного дня родного языка

С 26 октября по 17 ноября 1999 года в Париже проходила тридцатая сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО, где был на официальном уровне утвержден день поддержки языкового многообразия – международный день родного языка. В календари всего мира праздник вошел с 2000 года. 21 февраля провозглашен международным днем родного языка. Это число было выбрано не случайно, а в связи с трагедией, произошедшей в 1952 году. Погибло пятеро студентов-демонстрантов, вышедших бороться за признание языка бенгали государственным.

Вот что сказал об этом празднике генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура: «Отмечая Международный день родного языка… мы отдаем дань уважения несметному числу существующих в мире языков, культурам, которые они отражают, тому творческому заряду, который придают людям их развитие и формы выражения. В Международный день родного языка все языки признаются равными, поскольку каждый из них уникальным образом отвечает предназначению человека и каждый представляет живое наследие, которое нам следует оберегать».

В преддверии дня родного языка сотрудники музея подготовили для школьников экскурсию «Родной язык дорог каждому из нас», посвященную языкам и культурам народов Башкортостана с использованием языков народов Башкортостана, целью которого было  вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа. Ведь именно благодаря языку продолжают жить традиции народов, пробуждается интерес к познанию мира. Именно язык объединяет людей независимо от места и времени их проживания.

Сегодня ребята познакомились с историей возникновения этого праздника, узнали сколько в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения и много другой полезной информации.

В заключение мероприятия экскурсовод пожелал ребятам беречь свой родной язык, говорить правильно, красиво и не засорять его грубыми и бессмысленными словами.

Поделиться:

Полезные ссылки