/ Новости/ Огонь войны души не сжёг...

Огонь войны души не сжёг…

Сегодня в музее открылась выставка, посвященная памяти участника ВОВ, узника концлагеря «Дахау» Вали Минигалимовичу Бикташеву.
Выставочная экспозиция посвящена жизненному пути фронтовика – узника концлагеря «Дахау». Здесь представлена большая коллекция личных предметов: пиджак фронтовика с орденами и медалями, удостоверения, награды, партийные документы, фотографии, образцы листовок, написаны в концлагере, гильза с пеплом из крематория «Дахау» и др.
Вали Минигалимович Бикташев родился 1 мая 1917 года в деревне Дюртюли Ново-Кальчировского сельского совета Аургазинского района в семье крестьянина. Начальное образование получил в деревне. В 1938г. окончил Ташкентское педучилище и параллельно курсы по подготовке учителей начальных классов в Узбекистане. В октябре 1938 года был призван в армию. Получил звание старшего сержанта. 1939 года участвовал в освобождении Западной Белоруссии помощником командира пулеметного полка.
Вали Бикташев участник 2-х воин. С 29 ноября 1939 года участвовал в Финской войне в составе 37-й стрелковой дивизии. Участвовал в Великой Отечественной войне.
В мае 1941 года на финском фронте дивизию бросили в бой с немцами. Попали в окружение, командир был смертельно ранен, Вали Бикташев взял командование на себя. С большим трудом ему удалось выйти из окружения. Продолжил воевать в 96-ой «железной» дивизии, которая зимой 1942 года попала в окружение, Вали Минигалимович был тяжело ранен и попал в плен. После совершения нескольких попыток побега оказался в концентрационном лагере «Дахау», где вел активную борьбу с фашистами, выполнял поручения подпольного комитета.
После возвращения на родину Вали Бикташев стал работать учителем по математике в Кшаннинской школе. В 1949г. заочно закончил Стерлитамакский педагогический институт.
По заданию Союзного комитета ветеранов войны написал книгу об организованном сопротивлении фашизму в концлагере «Дахау» – «Мы старше своей смерти». В 1970 году вышла книга «Записки сельского учителя», в 2002 году «Память сердца», в 2003 году «Родственные корни народов Кшанны и Дюртюли, в 2012году «Мой жизненный путь в борьбе».
В 2004 году стал лауреатом районной премии им. Г.Ибрагимова.
Награжден орденом Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями и знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».
Вали Бикташев на 96 году жизни после тяжелой продолжительной болезни ушел из жизни.

Поделиться:

Полезные ссылки