/ Новости/ В Уфе прошёл Форум краеведов Башкортостана.

В Уфе прошёл Форум краеведов Башкортостана.

В уфимском Конгресс-холле Торатау состоялся Форум краеведов Башкортостана. Первое заседание форума краеведов состоялось в декабре 2020 года в онлайн-формате, на этот раз заседание прошло в офлайне. На форуме собралось около 200 человек не только из республики, но и из разных регионов России – ученые, историки, представители курултаев башкир, музейные и библиотечные работники, журналисты. Рассматриваются вопросы изучения истории населенных пунктов Башкортостана, генеалогические исследования и движение башкирских родов как новый формат в краеведении, проблемы изучения и популяризации памятников археологии в республике, роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы.
Заместитель руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Урал Кильсенбаев зачитал приветствие Главы Башкортостана Радия Хабирова.
«Наша задача – воспитывать молодежь в любви к родному краю, к его истории. Традиции краеведения, заложенные просветителями Мухаметсалимом Уметбаевым, Мифтахетдином Акмуллой, Ризаитдином Фахретдиновым, живут и в наши дни, объединяя неравнодушных людей – опытных специалистов, знатоков истории, археологии, топонимики, этнографии, географии и языкознания. Набирают популярность праздники Шежере-байрам, встречи башкирских родов, всё больше участников и зрителей привлекают исторические реконструкции. Сегодня нужно активнее использовать возможности историко-краеведческих экспедиций, музейных площадок и их форм, стимулировать лучшие проекты грантами, заниматься цифровизацией результатов исследований, чтобы они стали доступны широкой общественности», – в частности, говорится в приветствии.
Собравшихся приветствовала также вице-спикер башкирского парламента и председатель Президиума Всемирного курултая башкир Эльвира Аиткулова.
«Краеведы – это люди, которые всю жизнь занимаются подвижничеством, которые стоят на страже сохранности исторической справедливости и наших культурных кодов. Для нас примечательно, что форум проводится в Год башкирской истории, объявленный Всемирным курултаем башкир», – отметила Эльвира Ринатовна.
Лучшие краеведы республики были награждены благодарственными письмами Правительства и Госсобрания, а также главной наградой ВКБ – медалью «Ал да нур сәс халҡыңа!».
«Башкортостан – один из лидеров по краеведческой работе. У нас развито составление родословных, генеалогических исследований, у нас богатый археологический материал, где краеведы играют очень большую роль, развито библиотечное, музейное дело. Основная цель форума – это в первую очередь организовать взаимодействие. Здесь собрались профессиональные ученые, реконструкторы, те, кто занимается топонимикой, национальными видами спорта, движением башкирских родов. Их всех можно назвать объединенным словом «краеведы». Когда они вернутся в свои районы, регионы, будут работать уже в обновленном формате», – прокомментировал «Башинформу» руководитель Центра социокультурного анализа Института стратегических исследований РБ Юлдаш Юсупов.
Пленарная часть форума прошла в формате лектория “Современные тенденции в развитии историко-краеведческий исследований”. В рамках форума состоялась презентация материалов этнолингвокультурологической экспедиции по северо-западным районам республики 2020-2021 годов и презентация научно-методического пособия по истории народов республики «Краевед Башкортостана».
После обеда прошли секционные заседания по темам “Вопросы изучения истории населённых пунктов Башкортостана”, “Генеалогические исследования и движение башкирских родов как новый формат в краеведении”, “Проблемы изучения, сохранения и популяризации памятников археологии в Республике Башкортостан”, “Роль музеев и библиотек в популяризации краеведческой работы”.
Так, в четвертой секции приняли участие представители государственных и муниципальных музеев и библиотек, а также краеведы. Модератором секции выступила генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Альбина Ярмуллина. От Аургазинского района здесь приняли участие исполняющий обязанности директора Аургазинского районного историко-краеведческого музея Рита Мазитова и председатель Общества краеведов района Юрий Леонтьев.
Собравшихся приветствовали начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Ирик Имангалин и председатель Общества краеведов Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев.
В ходе работы секции были заслушаны и обсуждены доклады, посвящённые значению историко-краеведческих музеев для популяризации истории родного края, роли краеведения в деятельности музеев малых городов, комплектованию музейных фондов личными коллекциями краеведов республики, опыту работы Уфимского городского отделения имени Флюры Ахмеровой, краеведческим мероприятиям публичных библиотек, музейным инициативам по увековечиванию памяти о фронтовиках в рамках трагической памятной даты – 80-й годовщины начала Великой Отечественной войны, созданию Музея полярников имени В. И. Альбанова, как результату многолетних краеведческих исследований, и другим вопросам краеведения.
По итогам работы была принята резолюция форума.

Поделиться:

Полезные ссылки