/ Новости/ В Международный день коренных народов мира.

В Международный день коренных народов мира.

9 августа мировое сообщество празднует Международный день коренных народов мира. Идея создать такой праздник появилась в 90-х годах. В 1992 году состоялось первое заседание миротворческой организации ООН, посвященное теме малых этносов. Мировое сообщество выразило обеспокоенность по поводу дискриминации прав коренных народов. Повестка программы включала и другие важные вопросы:

Спустя два года была подписана резолюция, согласно которой 9 августа было признано Международным днем коренных народов мира. Дату выбрали в связи с тем, что именно в этот день состоялось первое заседание рабочей группы по данному вопросу.

Традиционно присоединился к празднику и музей с выставкой “Исторические костюмы” под открытым небом, где сотрудники музея рассказывали посетителям об истории национальных костюмах, обычаях, кухне местного населения. Также отметили важность сохранения родного языка.