/ Новости/ Башкирское долголетие

Башкирское долголетие

Так называется проект для людей старшего поколения, который успешно реализуется в республике с 2020 года. Главная его цель – оздоровление людей старшего поколения и привлечение их к активной общественной жизни.
В рамках данного проекта пенсионеры Аургазинского района 16 мая побывали в г.Уфе. Сопровождали туристов в поездке экскурсовод Аургазинского историко – краеведческого музея Надежда Никитина, медсестра Толбазинской ЦРБ Виктория Гузаирова и организатор, генеральный директор Центра экскурсий Suleyman Travel Лейсан Сулейманова. Программа поездки была насыщенной. Она началась с посещения художественного музей А.Э. Тюлькина, где пенсионеры познакомились творчеством художника Адии Ситдиковой, картина которой и стала вдохновением к созданию маршрута «Башкирский мед и лимоны».
Следующий пункт программы – уфимский Лимонарий – порадовал взгляд разнообразием декоративных деревьев, кустарников и тропических цветов. Это действительно уникальное в своем роде место, ведь здесь в теплице, площадью 1 гектар, выращиваются и плодоносят 1300 деревьев лимона, папайи, апельсина, мандарина, грейпфрута, цитрона и другие.
Много впечатлений пенсионеры получили от экскурсии частной медовни, включающую дегустацию настоящего башкирского мёда. Здесь ассортимент разнообразный: мед, сувениры, лечебно-профилактическая косметическая продукция, фиточаи и готовые подарочные наборы.
Завершилась программа прогулкой на теплоходе по реке Белой с осмотром символов Башкортостана – памятника Салавату Юлаеву и Монумента Дружбы.
Наши пенсионеры остались очень довольны этой поездкой и получили много приятных эмоций.