На днях жительница с.Толбазы Демчук Людмила Ивановна подарила музею прялку, на которой пряла ее мама.
Прялка — приспособление для ручного прядения одной нити пряжи. Пряха — женщина, занимающаяся ручным прядением. Прялку можно было встретить в каждом доме, она считалась одним из самых почитаемых предметов.
Прялки изготавливались из твердых пород древесины: дуба, ясеня, березы. Принцип ее действия таков: при повороте колеса через ремешок или шнур вращение передается горизонтально закрепленному веретену. Колесо приводится в движение ножной педалью. Рукой подаются волокна к веретену, на которое наматывается скручиваемая нить. Самопрялка позволяла прясть быстро и качественно. В день можно было спрясть 300-400 г. шерсти. Они были широко распространены в деревенском быту еще в прошлом веке.
Любой желающий может преподнести музею подарок. Предпочтение оказывается историческим и этнографическим предметам. Будем рады также принять в дар фотографии, предметы быта, изделия декоративно – прикладного искусства и многое другое.