/ Новости/ Память о Беслане - предостережение на будущее.

Память о Беслане – предостережение на будущее.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом, Национальным музеем Республики Башкортостан был объявлен о проведении Республиканской музейной акции «Память о Беслане – предостережение на будущее».
 Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане.
18 лет назад, утром 1 сентября 2004 года, во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года, террористы захватили школу №1 города Беслана.
Заложниками террористов оказалось 1127 граждан. Большую часть согнали в спортивный зал, остальные попали в тренажёрный зал, душевую и столовую. Им не давали даже воды.
В течение двух с половиной дней спецназовцы «Альфы» и «Вымпела», ценой собственной жизни, спасали детей.
Жертвами этого теракта стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 – дети.
Этот день навсегда стал днём памяти всех погибших: детей и взрослых, силовиков, которые, до последнего оставаясь верными присяге, закрывали собой заложников.
Для студентов 1 курса Аургазинского многопрофильного колледжа (преподаватель Галиева Альфия Назировна) с.Толбазы была проведена беседа на тему: «О патриотизме, о Родине». На мероприятии присутствовали глава администрации Аургазинского района Шагаретдинов Арслан Назирович, ветеран афганской войны Асулов Рамиль Габитович, заместитель председателя союза ветеранов боевых действий по Аургазинскому району Заманов Рустам Мурзагалеевич и инспектор по делам несовершеннолетних Галиева Айгуль Ирфатовна.