Руководитель поискового объединения «Народная память о защитниках Отечества им. Х.А.Султанова» – Бирюзов Юрий Леонидович передал музею более двадцати предметов времен Великой Отечественной войны, найденных с мест боев Сталинградской битвы. Сейчас на этом месте открыли военно-мемориальное кладбище – Россошки, которое расположено в 34 км на северо-запад от Волгограда в Городищенском районе. Названо по имени уже несуществующего хутора Разсошанский, который находился до Второй мировой войны на месте этого кладбища. Военно-мемориальное кладбище советских воинов, погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны, было торжественно открыто 23 августа 1997 года. Митинг продолжался более трёх часов. Впервые на кладбище были перезахоронены останки 808 защитников Отечества, найденные волгоградскими поисковиками на полях сражений Сталинградской битвы.

В дар музею были переданы – гильзы от винтовки  «Мосина», хвостик минометной мины РККА, остаток алюминиевой ложки с инициалами советского солдата, осколок снаряда, лопата саперная РККА и многое другое.

Исторически ценные материалы, принесённые в дар музею, займут достойное место в обновленной экспозиции.

От лица коллектива нашего музея хочется выразить огромную благодарность Бирюзову Ю.Л. за активную жизненную позицию, за вклад, внесенный в развитие музейного дела, пополнение фондовых коллекций музея, сохранение и приумножение исторических ценностей.