/ Новости/ Картина Халяфа Резяпова.

Картина Халяфа Резяпова.

Еще одной картиной пополнилась коллекция художника-земляка Халяфа Резяпова. Председатель Совета ветеранов Риф Гильмуллович Рафиков передал в дар музею картину пейзажного жанра, где изображено устье реки Уршак.

Для справок: Резяпов Халяф Гарипович.
Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, художник первой категории, многократный дипломант российских и республиканских выставок картин, участник ВДНХ СССР – обладатель бронзовой медали Резяпов Халяф Гарипович родился в 1934 году в д. Султанмуратово Аургазинского района
Среднюю школу закончил в своей деревне и там же работал учителем рисования и пения. После службы в армии вернулся в родную школу, самостоятельно изучил нотную азбуку.
В 1979 году Халяф Гарипович переехал в с.Толбазы.
В 18- летнем возрасте впервые написал портрет Галимджана Ибрагимова. 35 портретов Г.Ибрагимова и 30 прекрасных картин пейзажного жанра восхищают жителей нашей республики. Творчество художника включает также портреты таких видных деятелей литературы и искусства, как Бахти Гайсин, Фарит Богданов, Салават Рахматуллин, Танзиля Узянбаева, Раиф Амиров, Александр Савельев, Варис Акбашев и др.