/ Новости/ Ночь музеев - 2023.

Ночь музеев – 2023.

1. Каждый год в мае, музеи открывают свои двери для посетителей вечером. Поводом для этого служит всероссийская акция «Ночь музеев», которая ежегодно проходит в ночь с субботы на воскресенье. В этом году она приходится на 20 мая.
    Ночь музеев” стартовала в 17.00 ч.

Одной из основных тем акции была: «История и истории», посвящённая Году педагога и наставника в России. В связи с этим пригласили в музей педагогов: Гульнару Язданову и Раушанию Габидуллину. Они обе творческие и активные личности, которые с удовольствием поделились своими увлечениями на мастерклассе.

Гульнара Рифовна рассказала о лепке и работе с воздушным пластилином, показала, как из этого материала изготовить цветы для букета. Раушания Фирдаусовна рассказала об истории тамбурной вышивки, о 22 разновидностях этого узора и показала некоторые виды вышивания. Также рассказала об одной из первых женщин – врачей среди мусульманского народа Башкортостана, уроженке нашего района, Резяповой Марьям Мирсаитовне (в народе «Марьям Тутәкәй»).

Сегодня была возможность познакомиться с историей одного нового предмета из музейной коллекции. Этот материал лён –  самый первый вид ткани, который научились изготавливать люди на земле. Об истории, процессе обработки льна и изготовления материала рассказала младший научный сотрудник Надежда Никитина.