/ Новости/ Ночь географии-2023

Ночь географии-2023

Вчера вечером музеи Башкортостана впервые присоединились к Международной просветительской акции «Ночь географии», которую ежегодно проводит Русское географическое общество в начале лета. В этом году акция пройдет со 2 по 4 июня.
Впервые в стране «Ночь географии» прошла в 2020 году в рамках празднования 175-летия Русского географического общества. Акция призвана укрепить имидж географии и способствовать популяризации науки, привлечь внимание к уникальным природным объектам страны, этнокультурного разнообразия России, а также сформировать знания о современном состоянии географической науки.
В рамках международной просветительской акции , организатором которой выступает «Русское географическое общество», в Аургазинском историко – краеведческом музее прошли мероприятия акции «Ночь географии 2023».
Посетили Детский сад № 4 села Толбазы, с познавательно – развлекательной программой « Природа наш общий дом». Дети отгадывали загадки, рассматривали иллюстрации, выполняли задания, закрепили понятие, что такое природа, как её нужно беречь и охранять. В результате проведения данного мероприятия усваивались экологические знания, формировался познавательный интерес к миру природы.
Была организована обзорная экскурсия по музею для учащихся, посещающих летние школьные лагеря. В ходе экскурсии ребята узнали как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человека оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить нашу планету.
Всем гостям акции представилась уникальная возможность интересно провести досуг. Для проверки своих знаний и навыков в области географии и краеведения была проведена викторина «Веселая география».
Действовала выставка, посвященная земляку экологу члену общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югра, – общественнику Хасанову Мидхату. О жизни и деятельности эколога, почетного гражданина Аургазинского района, была прочитана лекция для учащихся МБОУ деревни Нагадак.
“Ночь географии” получилась интересной и познавательной.