Сегодня в наш район приехала первая группа туристов и посетила объекты по маршруту, разработанному совместно с ООО “Национальная Туроператорская Компания” и названному “Волшебная керамика”.

Путешествие началось с посещения Храма Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», построенного в 1867 году. Он имеет красивую и романтическую историю возведения, о которой гостям рассказали во время экскурсии. А ещё история строительства храма связана с производством кирпича и керамики. Так, в 1830 г. когда началось строительство, крепостные строители делали кирпич прямо на месте, добывая глину в непосредственной близости. В результате образовался овраг, в котором и по сей день находят остатки печей для обжига кирпича.

Далее посетили местный краеведческий музей и музей-мастерскую керамики и прикладного искусства «Кирач», где на мастер-классе гости собственноручно лепили изделия из местной глины.

Вкусным обедом гостей накормили в кафе “Уют” ПО “Пищевик”. Повара приготовили национальные блюда башкирской, чувашской, татарской кухни.

После мастер-класса туристов пригласили на кирпичный завод Ажемак, где они посмотрели, как из глины рождается керамический кирпич.

На обратном пути экскурсия продолжилась на природе – в урочище Бабай-Таш. Такое название место получило благодаря причудливой форме скалы, возвышающейся на 17 метров от земли, напоминающей фигуру старика.

Наши гости участвовали в турмаршруте Аургазинского района “Волшебная керамика” в рамках проекта “Башкирское долголетие”.