/ Новости/ История нового экспоната.

История нового экспоната.

В Аургазинском историко-краеведческом музее появился новый экспонат — ночва (сельница, сеяльница, сочельница) – утварь, которую использовали для просеивания муки, замешивания теста, очистки крупы от мелкой шелухи. В дар музею его передала участница программы “Башкирское долголетие-2023” Елена Лекарева. Этот предмет представляет собой долблёное деревянное корыто, имеет большой открытый продолговатый вид с округленными стенками по краям. Сельница являлась неотъемлемой частью каждого деревенского хозяйства.
Просеивание муки перед выпечкой хлеба считалось делом обязательным. Необходимость этого объяснялась упрощённым производством муки на сельских мельницах. Зерно, поступавшее на мельницы из крестьянских хозяйств, предварительно не сортировалось, в нём было много оставшейся после проветривания мякины, различного сора. Мука поэтому получалась также неоднородной, тем более что на мельницах не было приспособлений для её сортировки. Просеивание муки в домашних условиях перед выпечкой и являлось своеобразной разборкой муки по сортам.
Из источников информации можно узнать: если корыто имело углубление, то служило не только для замешивания теста, но и для множества других целей – стирки, засаливания овощей, приготовления сусла для кваса и пива, а также приготовления кормов для скота и птицы. Оно также использовалось как ванна для младенцев и даже как крышка для накрытия чего-либо, лежащего на земле.
Этот экспонат является отражением простой, но важной роли, которую играли корыта в повседневной жизни людей в прошлом. Экспонат-корыто стал ностальгическим напоминанием о тех временах, когда быт был прост и незамысловат, а рутина была заполнена трудом и заботой о семье.